29 янв, 12:15
Криминал

Евгений Анисимов стал жертвой оговора - адвокат

96e5c789d9b8bf3a9e86699e2b445aec_M

Правозащитник Андрей Федур уверяет, что ему удалось убедить суд в том, что его клиент стал жертвой оговора и представить суду доказательства невиновности.

Вчера Анисимова отпустили из Лукьяновского СИЗО, изменив меру пресечения с нахождения в СИЗО на личное поручительство. На следующий день он был освобожден, по имеющейся информации, уже вернулся в Запорожье, пишет " Коммерсант - Украина " .

При этом Евгений Анисимов должен участвовать во всех следственных действиях, также ему запрещено отлучаться из города без разрешения следствия.

"Нам удалось доказать в суде, что оснований для содержания моего подзащитного под стражей нет , инкриминируемых ему преступлений он не совершал " , - рассказал адвокат Анисимова Андрей Федур.

По его словам, защита тщательно изучил обстоятельства, изложенные в заявлениях истцов и пришел к выводу, что они "не соответствуют действительности" .

"Предприниматели утверждают, что у них требовали акции предприятий, но ни одной акции никому передано не было, следовательно, никаких доказательств нет ", - отметил господин Федур.

То же самое, по мнению защиты, относится и к вымогательству денег . "Нам удалось собрать доказательства, подтверждающие алиби моего подзащитного , - сказал адвокат. - Показания свидетелей и имеющиеся у нас видеозаписи доказывают, что в момент описанных предпринимателями событий Евгений Анисимов был совсем в другом месте с совсем другими людьми".

Теперь, уверен Андрей Федур, "уголовное производство необходимо закрыть" .

Напомним, 27 января экс - "смотрящего" Запорожья Евгения Анисимова выпустили из СИЗО.