31 янв, 15:10
События

Власть готовит несколько вариантов зачистки следующего Евромайдана - СМИ

6fDrOVSCYZ0

В ближайшее воскресенье, на которое запланирован следующий Евромайдан, возможно повторение силового разгона митингующих

Об этом пишет "Вся власть", ссылаясь на собственных источников в правоохранительных органах.

Как стало известно изданию, сегодня разрабатываются несколько  сценариев развития событий.

С минувшего понедельника после ночного разгона мирной демонстрации у входа в обладминистрацию и областной совет разбиты два палаточных лагеря антимайдановцев, вокруг которых в это же воскресенье соберутся сторонники действующей власти. Причем бюджетников в обязательном порядке, под расписку «приглашают» на этот митинг».

Согласно одному из сценариев по разгону мирной демонстрации, события должны развиваться именно возле этих палаток – «регионалы» сымитируют нападение со стороны майдановцев и начнут разбегаться. Это должно послужить поводом для применения физической силы со стороны правоохранителей и «титушек», которые якобы будут охранять общественный порядок.

Согласно второму варианту, власть использует «титушек»-провокаторов, которые, действительно, инсценируют нападение на «регионалов». В этом случае милиция также пойдет на силовой разгон мирных митингующих

Кроме того, «Вся Власть» сообщает, что на сегодняшний день около 200 «титушек» проживает в одном из пансионатов на острове Хортица.

Организатор митинга Богдан Василенко на пресс-конференции подчеркнул, что Евромайдан пройдет мирно.