06 фев, 15:39
События

В Запорожской области спасли вмерзшего в лед лебедя

3142

В Акимовском районе спасли замерзающего в лимане молодого лебедя. Во время ежедневного обхода территории Атманайского отделения Приазовского Национального парка, инспектор обнаружил лебедя, который вмерз в лед.

Сотрудники парка  добрались к замерзающей птице и, разбив лед,  освободили ее.

«Подошли к нему, обкололи вокруг и забрали домой. Судя по серой окраске, лебедь молодой», - рассказал инспектор Приазовского НПП Анатолий Рубанов.

Анатолий Рубанов приютил бедную птицу у себя дома. За лебедем ухаживает его супруга.

«Чувства были яркие, было очень приятно, что он у нас оказался, и мы его спасли. Очень сильно за него теперь болит душа.   Не бросается на нас, всегда встречает. Ждет, когда будем кормить», - поделилась впечатлениями от нового домашнего питомца Татьяна Рубанова.

В семье птица стала любимчиком. Пернатому даже дали прозвище – лебедушка. Татьяна Рубанова рассказывает, что в первый день, когда муж принес лебедя, птица была очень ослабленной. Сейчас идет на поправку. Кушает с аппетитом. Для того чтобы птицу поставить на ноги, для нее научные сотрудники Приазовского парка составили витаминную диету.

«Морковочку трем, капусту, картошечку, зерно. Каши даем. Сначала был вялый, сейчас хорошо кушает и уже двигается», - добавила Татьяна Рубанова.

Через несколько дней лебедь станет на лапы и сможет сделать первые шаги. Когда растает лед, его выпустят в естественную среду.  По словам сотрудников ПНП, на территории где был обнаружен замерзающий лебедь, находятся еще порядка 100 птиц. Им нечего не угрожает, потому что они нашли себе место обитания, где вода не заледенела, сообщает "РИА Мелитополь".