07 фев, 15:57
События

Запорожского путешественника «засекли» из космоса

kosmos

На Международной космической станции заинтересовались лодкой запорожского путешественника Федора Конюхова, об этом пишут на сайте нашего земляка.

На данный момент его судно пересекает Тихий океан. В программе слежения предусмотрено фотографирование объекта (в зависимости от погодных условий) и визуальная корректировка метеопрогноза. Работы проводят российские космонавты Михаилом Тюриным, Сергеем Рязанским и командиром Олегом Котовым. - Космонавты сделали первые снимки, но мешает облачность и барашки от волн (сложно определить лодку). Пока лодку они увидеть не смогли, но мы будем передавать им координаты, пробуем дальше, - сообщил космонавт российского сегмента МКС Владимир Соловьев

Отметим, в период с декабря прошлого года по май нынешнего года Федор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на весельной лодке по наибольшей длине от Южной Америки до Австралии. Старт состоялся в Чили, городе Конкон 22 декабря в 09:15 утра по чилийскому времени. Планируемое место финиша - Австралия (восточное побережье). Протяженность маршрута 9.000 миль. Ориентировочное время в пути – 6 месяцев. Специально для этого проекта построена 9-ти метровая лодка «ТУРГОЯК».