08 фев, 13:46
Криминал

Запорожских евромайдановцев отпустят после освобождения админзданий

9oDkjnPjffE

Прокурор Запорожской области Александр Кириллюк рассказал, при каких условиях запорожцев, задержанных во время разгона Евромайдана, ждет свобода.

Закон об освобождении от уголовной ответственности участников массовых акций не предусматривает применение в отдельных территориально -административных единицах Украины.

Поэтому  подозреваемым в массовых беспорядках придется подождать, когда будут освобождены административные здания и транспортные коммуникации по всей стране. Об этом заявил прокурор Запорожской области Александр Кирилюк, комментируя  журналистам вопрос вступления в силу и введения в действие так называемого закона об амнистии от 29 января этого года.

Прокурор также отметил , что для контроля за выполнением этого закон , а также для эффективного расследования уголовных производств, связанных с массовыми акциями протеста, в прокуратуре создана специальная группа под его личным руководством .

Отвечая на вопрос журналистов , Александр Кирилюк объяснил , что в случае выполнения положений этого закона участниками протестных акций с 18 февраля вступит в силу механизм их освобождения от уголовной ответственности - следователи обратятся в суд с ходатайствами о закрытии уголовных производств и освобождения от ответственности всех подозреваемых, сообщает пресс-служба прокуратуры в Запорожской области.