10 фев, 09:00
Политика

Запорожские чиновники не захотели жертвовать выходным ради еврокомиссара

135920_ORIGINAL_1327469254.jpgСегодня, 9 февраля, Запорожье посетил комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Нил Муйжниекс. В ходе своего визита он встретился с представителями общественности и политических партий.

Основным вопросом являлась ситуация вокруг запорожского Евромайдана. В частности это арест активистов и разгон майдана, который произошел 26 января. Помимо этого было написано заявление, в результате которого будет расследование по делу правомерности наказания для активистов.

Также на встрече присутствовали представители СМИ, адвокаты задержанных активистов, избитый при разгоне майдана журналист Дмитрий Смольенко и представитель лидера запорожского Евромайдана Игоря Артюшенко.

Еврокомиссар пообещал отреагировать на ситуацию в Запорожье. Интересно, что одной из целей. Муйжниекса. была встреча с местной властью, но ему было отказано. Свой отказ представители власти мотивировали тем, что сегодня воскресенье, а, следовательно, не рабочий день.

Следующая встреча пройдет в больнице. Там будут собираться сведения о пострадавших во время разгона Евромайдана, пишет "Zабор".