18 фев, 10:32
Политика

Милиция проведала организатора запорожского Автомайдана

автомайданОрганизатору субботнего Евромайдана Богдану Василенко попытались инкриминировать организацию незаконной колонны.

В отношении активиста был составлен админпротокол за нарушение правил благоустройства.

Об этом Василенко сообщил на свой странице в соцсети:

"На редакционный огонек заглянули милиционеры. Сначала на двух машинах приехали пятеро разнокалиберных товарищей с майором во главе. Представляли Ленинский район, написали админпротокол в связи с незаконной расклейкой листовок. Какой-то гражданке Семеновой с улицы Донецкой (и здесь донецкие!) листовка с убитыми майдановцами, приклеенная скотчем на ворота ее дворца, показалась оскорбительной. Милиционеры шутили по поводу моего хулиганства, я предлагал составить сразу с десяток протоколов наперед - купить абонемент, так сказать. В общем, все было мирно", - пишет журналист.

Но и на этом все не закончилось. Позже к Василенко наведались уже двое в штатском, представившись милционерами Орджоникидзевского райотдела.

"Главным тоже был майор. Эти ребята попытались составить протокол по поводу организации мной какого-то незаконного митинга. "Ну, вы же колонной ездили!" - выдвинул довод "митингования" майор. Пришлось ему напомнить, что в определении колонны в качестве обязательного признака присутствует включенный ближний свет фар. Майор с этим согласился и ушел совещаться по телефону со старшими товарищами", - добавил активист.

Напомним, Богдан Василенко выступил одним из организаторов Автомайдана, который прошел 15 февраля. Активисты проехались по домам запорожской элиты и расклеили на столбах их домов фотографии погибших евромайдановцев.

В список автомобилистов попали дома нардепа Вячеслава Богуслаева,  областного прокурора Александра Кириллюка, начальника запорожской милиции Владимира Сербы.