18 фев, 23:16
Политика

Запорожские депутаты написали Януковичу обращение

запорожский исполком

Запорожский горсовет написал президенту Украины письмо, датируемое 18 февраля, с просьбой принять меры.

Ниже приводим текст обращения:

"Исполнительный комитет Запорожского городского совета уже почти 3 месяца с беспокойством наблюдает за противостояние, которые идут в городе Киев и распространились на всю страну.

Сегодня экстремисты из оппозиции перешли границу - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, курят и подрывают здания и автомобили. В центре Киева начался хаос. Лидеры оппозиции не пытаются остановить это и продолжают режиссуру этих преступлений.

Запорожью тоже знаком силовой сценарий развития событий - 26 января 2014 года. Эта волна противостояний достигла Запорожье, где состоялась попытка захватить здание Запорожского областного совета.

Запорожцы отбили все попытки штурма и не допустили противозаконного захвата административного здания.

Исполнительный комитет Запорожского городского совета, как и все запорожцы, уверены в том , что силовые сценарии решения существующего конфликта недопустимы в современной Украине. Мы выступаем за цивилизованные, ненасильственные методы решения любых конфликтных ситуаций в стране.

Поэтому мы считаем эскалацию противостояния в Киеве 18 февраля попыткой определенных сил остановить мирные переговоры между властью и оппозицией и направить ситуацию в стране в направлении гражданской войны.

В связи с этим  просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все решительные и законные действия для стабилизации ситуации и призвать все стороны конфликта восстановить переговоры.

Другого пути по выходу из сложившейся ситуации в стране не существует!"