24 фев, 10:58
События

Запорожские активисты прогнали губернатора из обладминистрации

uRJOsXoyQ7wТрадиционно каждый понедельник губернатор Александр Пеклушенко проводит аппаратное совещание. Сегодня, 24 февраля, майдановцы не дали главе области сказать и двух слов.

Оппозиция блокировала Пеклушенко трибуну и требовала отставки губернатора, его зама Юрия Пелыха и главы облсовета Виктора Межейко.

Губернатор успел огласить первый вопрос повестки дня - начало посевной кампании  и выслушать всего несколько минут доклада, когда активисты подняли балаган, начали вокруг него бегать и отбирать микрофон. На просьбу Пеклушенко решить возникший конфликт мирным путем, оппозиционеры требовали немедленной отставки без каких-либо обсуждений.

В итоге, губернатор сказал: «Будьте счастливы, будьте здоровы, спасибо за поддержку», - после чего покинул здание ОГА, уехав на машине в неизвестном направлении. Примеру губернатора последовал и запорожский мэр Александр Син.

После отъезда губернатора активисты Майдана собрались в «круглом» зале с представителями власти на совещание. В частности обладминистрацию там представляет глава Общественного совета при ЗОГА Александр Бабич.

По словам оппозиционеров, вчера при поддержке митингующих был создан Народный совет из 15 человек, который, по идее, и должен «верховодить» в области до кадровых назначений Верховной Рады. Количество членов этого совета обещают увеличить.

По словам одного из лидеров запорожского майдана Игоря Артюшенко, за состав народной рады проголосовали запорожцы, пришедшие на вчерашний митинг под облгосадминистрацию.