25 фев, 17:33
Политика

Запорожский губернатор заявил, что отдаст власть в руки законного преемника

пеклушенко

Александр Пеклушенко сделал официальное заявление по поводу своего ухода:

"Ситуация заставила меня обратиться сегодня к вам. Почти 2,5 года я руковожу областью , имею честь работать главой облгосадминистрации. Как работала наша команда, судить не нам, время и вы сами ответите на все вопросы.

К сожалению, сегодня ситуация в стране остается напряженной во всех смыслах, поэтому сейчас главное - убрать эмоции, и людям, которые ассоциируют себя с властью, с той и с другой стороны, найти диалог, найти правильный алгоритм передачи власти.

Для меня главное - сделать все для того, чтобы была обеспечена стабильная жизнедеятельность области. И те, кто называет себя представителями новой власти, должны понимать, что передать власть - это не значит просто написать заявление, но и передать по описи около 70 позиций, за которые отвечает областная власть. Необходимо соблюсти процедуру легитимной передачи власти.

Я не держусь за кресло, ведь чем раньше власть будет передана новому легитимному руководству, тем раньше начнут решаться проблемы, которые накатываются , как снежный ком. Если неделю назад задолженность по зарплате перед бюджетниками была полностью ликвидирована , то сейчас она превышает 100 миллионов гривен.

Я готов передать дела новой власти согласно необходимой процедурой, но для этого центральные органы власти должны сформировать институты , должны олицетворять все эти институты фамилиями. Это будут не просто люди с улицы , которые сами себя назначили губернаторами Чукотки и своих окрестностей, а те , кому доверит новая власть эти полномочия . Они должны прийти и принять все 72 позиции , и с этого момента ответственность за все , что происходит в области.

Я принял для себя решение и не написал заявление, и никогда ее не напишу. Я передам полномочия законной ветви власти , но повторяю : я должен видеть перед собой лицо, уполномоченное центральной властью.

Моя команда в лице моих заместителей постоянно работает , мы делаем все возможное и невозможное , чтобы вы , запорожцы , не почувствовали на себе проблемы , которые накатываются на экономику и социальную сферу.

Дорогие запорожцы ! Я уверен , что этот период должен быть пройден , должны быть сделаны выводы .

Хочу поблагодарить всех, с кем работал все эти годы , а это значит - всем запорожцам . Это был самый счастливый период моей работы, который дал мне возможность реализоваться в масштабных проектах. Я благодарен всем , кто был причастен к нашей работе . Спасибо за то , что было сделано , извините за то , что не успел сделать , простите те , кого невольно обидел. Я благодарен всем, кто был причастен к тому, что было сделано .

Будьте счастливы , будьте здоровы , ключевое слово - будьте !"