05 мар, 11:55
Политика

Запорожские депутаты передумали распределять 170 миллионов

горсовет

Коммунистка Наталья Деркач заявила, что депутаты горсовета сняли с повестки дня вопрос о перераспределении 170 миллионов гривен.

Сессия, которая должна была начаться 5 марта в 11.00 из-за заседаний фракций перенеслась на час.

На повестке дня должны будут рассмотрены несколько ключевых вопросов: в том числе и главный из них об отставке  действующего мэра Александра Сина.

Что касается распределения денег, один из активистов Майдана Игорь Артюшенко заявил, что чиновники снова пытаются "распилить" кругленькую сумму.

Депутат горсовета Наталья Деркач в свою очередь отметила, что народные избранники пойдут на попятную и снимут вопрос с повестки дня, чтобы рассмотреть под контролем общественности на следующей сессии.

Деркач таже отметила, что вопроса об отставке Сина в повестке нет. Будут ли его рассматривать сегодня депутаты,  пока непонятно.

Сам городской голова заявил, что  готов подать в отставку, но только после того, как будет переизбран секретарь горсовета. Сейчас эту должность занимает регионал Роман Таран.

Перед сессией под стенами мэрии собрались коммунисты, требуя оставить памятник Ленина, после чего сразу начался митинг организации "Наш город".

С плакатами были замечены и члены партии "Справедливость" Виталия Хотубея,  члены которой участвовали в захвате офиса Евгения Анисимова. Кстати, некоторые СМИ пишут, что эта партии прекратила свое существование еще в 2011 году.

Активисты собрали свыше 7000 подписей горожан против сноса памятника вождю, которые планируется передать депутатам  на сессии.

На сессии депутаты сняли с повестки дня все бюджетные вопросы.