10 мар, 14:05
Криминал

Тарасу Шевченко накануне юбилея отбили нос

4158Над памятником Кобзарю поглумились аккурат перед 9 марта.

Утром, 8 марта, рядом со скульптурой борца за свободу, установленной в центре Мелитополя, валялся отбитый нос каменного Кобзаря. Рядом с постаментом неизвестные разбили подсветку и фонарь. Ранее мелитопольского Тараса Шевченко забрасывали яйцами.

Примечательно, что идея переноса памятника Тарасу Шевченко из центра города в другую часть Мелитополя, витала в умах отдельных  активистов, которые собирались в минувшую субботу на площади Победы. Горожане рассказывали, что они против сноса памятников Ленину и не хотят, чтобы Тарас Шевченко был на центральной площади города.

Двоих человек, которые могут быть причастны к акту вандализма, милиция уже нашла. Третий в розыске. Правоохранители выясняют, чем же не угодил памятник молодым людям и состоят ли они в каком-либо из общественных формирований, которых в последнее время в Мелитополе хоть отбавляй.

Похоже, что теперь местным самообороновцам придется взять под охрану не только памятники Вождю пролетариата, но и скульптуру Кобзаря, пишет "Риа Мелитополь".