14 мар, 10:51
События

Запорожцы сами выберут, какие общегородские праздники отмечать

0-21-(article-picture1)

Список со всеми мероприятиями появится на сайте запорожской мэрии.

В этом году Кабмин рекомендует финансировать из бюджета пять культурных мероприятий. Вопрос о необходимости проведения остальных праздников и культурных событий решался на общественных слушаниях о внесении изменений в городской бюджет.

Согласно рекомендациям Кабинета Министров, финансировать из бюджета нужно мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, Дню Победы, Дню Конституции, Дню Независимости и Дню памяти жертв Голодомора.

Однако традиционно в городе проводится куда больше мероприятий. Это около двух десятков творческих фестивалей, направленных на поддержку молодых талантов и развитие культуры в целом.

Среди них и международный музыкальный конкурс одаренных музыкантов «Аккорды Хортицы», который проводится уже 15 лет подряд, и полюбившийся запорожцам джаз-фестиваль, и скульптурный пленэр. Также в рекомендациях Кабмина не отмечено проведение Дня города и Дня освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе обсуждения с представителями общественных организаций было принято решение: пусть запорожцы сами выберут приоритетные культурные события 2014 года, сообщает прес-служба мэрии.

- Мы разместим на сайте мэрии перечень культурных мероприятий, количество людей, посетивших их в прошлом году, и необходимую сумму для их организации, чтобы запорожцы сами решали, стоит ли их проводить в этом году. Кроме того, мы обратимся к бизнесу, промышленным предприятиям и просто неравнодушным людям с предложением принять участие в финансировании этих мероприятий, - отметил городской голова.