28 мар, 15:29
События

В Запорожье несколько сотен работников «скорой» отстаивали главврача криками и аплодисментами

Ia3rzclNe1o

Медики разделились на два лагеря: одни требуют отставки главврача, другие встали на его защиту.

28 марта  на Центральной подстанции прошло собрание работников скорой помощи.

Медики требовали оставить главврача Станислава Конакова на рабочем месте.

Конфликт начался с заявления Народной Рады, в котором общественники требовали уволить  Конакова ,поскольку он якобы является ставленником «золотого офиса».

На прошлой неделе заявление поддержали двое санитаров специализированной подстанции скорой. Мужчины заявили о бессрочной голодовке под стенами обладминистрации, требуя отстранить Конаков с занимаемой должности за коррупционные действия.

 На сегодняшний день в  Запорожской области действует несколько объединений работников скорой: независимый профсоюз, который возглавляет начальник Хортицкой подстанции скорой помощи Анатолий Сидоренко. Организация насчитывает около 1000 медиков в Запорожье и чуть больше 2000 в области. Ее члены выступают за то, чтобы оставить на должности действующего главврача.

 Областной же профсоюз, в который входят двое санитаров, объявивших забастовку,   был основан в марте 2013 года и насчитывал на то время 270 членов. Возглавляет профсоюз бывший заместитель главврача пятой больницы Сергей Баранник.

 В профсоюзе заявляют об использовании администрацией скорой помощи админресурса и о давлении на свою организацию.

 Так, комментируя массовый выход работников подстанции скорой в Пологах, зам председателя организации Миронец Александр рассказал, что заявления о выходе медиков были подписаны юристом администрации, а это прямое вмешательство в деятельность их организации. По законодательству администрация не имеет права вмешиваться в деятельность профсоюзова.

Миронец сетует: большинство медиков просто боятся открыто высказываться, боясь потерять работу.

 Кроме того, в профсоюзе заявляют, что санитарам, объявившим о своем несогласии с кандидатурой Конакова, незаконно вынесли 4 выговора за нарушение трудовой дисциплины. Голодающих обвинили в том, что они раньше уходили с работы, нарушая законодательство, а также отказывались мыть полы, в то время как на самом деле они находились на вызове. По словам  помощника Баранника, все выговоры были обжалованы в суде.

 Сидоренко же в профсоюзе обвиняют в том, что он полностью подчинился администрации, получая с этого свою выгоду.

 Несколько сотен собравшихся медиков встретили подобные заявления криками, не дав оппонентам сказать и слова. Сотрудники подстанции в один голос заявляют, что довольны кандидатурой действующего главврача, потому как он душой переживает за все происходящее, а также именно при нем скорые были оснащены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.

 О том, что юридических оснований для увольнения Станислава Конакова нет, заявила  приехавшая на собрание начальник областного департамента здравоохранения Наталья Мотовица. Чиновница подчеркнула, что главное сегодня – это восстановить стабильную работу  сферы здравоохранения, а также подчеркнула, что неважно при какой власти был назначен начальник, главное, чтобы он «дело делал».

 На вопрос о том, будут ли расследоваться факты коррупции, в которых обвиняют Конаков, глава облздрава отметила, что этим должны заниматься праавоохранительные органы.

 - Я считаю, что конфликт интересов будет продолжаться и дальше, но поскольку на все мои уговоры и встречи реакции нет, думаю, что этим должна заняться прокуратура. Что же касается того, что при действующем главвраче появилось медооборудование и нет проблем с бензином, это заслуга министерства и народных депутатов, которые приняли закон о реформировании.

В результате переговоров Станислава Конакова было решено оставить без рейтингового голосования доверия под бурные аплодисменты нескольких сотен присутствующих. Баранник же грозится судом Сидоренко за клевету.