10 апр, 02:33
Украина

Генпрокуратура взялась за Клюева

Клюев задумал неладноеПо сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, бывшего главу Администрации Президента Андрея Клюева подозревают в нецелевой растрате 150 млн. евро и 200 млн. грн.

Следствием установлено, что в марте 2009 года при поддержке Клюева Запорожскому «Заводу полупроводников», который принадлежит семье Клюева, был обеспечен кредит на сумму 150 млн евро от ПАО «Государственный экспортно-импортный банк» для финансирования производства солнечных батарей под залог принадлежащих предприятию имущественных прав по договорам купли-продажи неликвидного оборудования.

В сентябре-октябре 2010 года при содействии на то время первого вице-премьер-министра Андрея Клюева государственное агентство по инвестициям профинансировало инвестиционный проект «Завода полупроводников» по созданию вертикально-интегрированной компании производства фотогальванической продукции. Тем самым, 200 млн. гривен были использованы для уплаты "Укрэксимбанку" начисленных процентов по ранее полученному кредиту, а не по назначению.

Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК (завладение имуществом в особо крупном размере). На сайте МВД с 4 марта Андрей Клюева объявлен в розыск, как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования, также в поисковой карточке отмечается, что Клюев разыскивается следственным управлением СБУ как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК (умышленное убийство 2 и более лиц).