10 апр, 11:46
События

Запорожские маршрутчики требуют поднять стоимость проезда на гривну

925171_3Запорожские перевозчики требуют повысить стоимость за проезд в общественном транспорте минимум на гривну.

На свещании в мэрии участники встречи разошлись во мнениях. Перевозчики утверждают, что уже сегодня несут убытки, связанные с ростом курса доллара, цен на топливо и комплектующие, необходимые для поддержания в надлежащем техническом состоянии транспорта.

Генеральный директор ТДВ «Автопарк» Валерий Глухенький рассказал о тех затратах, которые легли на плечи перевозчиков: «Стоимость топлива растет буквально по часам. Цены на запчасти растут. Выбора другого нет, необходимо повышать стоимость проезда. Но уже не на 50 копеек, а больше».

А вот представители общественности на этот счет имеют другое мнение.

Председатель Общественного совета при исполкоме  Екатерина Акула отметила: «Курс доллара через пару недель упадет и если сейчас повысить стоимость проезда, то потом рассматривать вопрос о снижении тарифа никто не будет. Состояние большинства транспортных средств оставляет желать лучшего. Хотя перевозчики предоставляют данные о выполнении ремонтов, и заверяют, что повышение тарифа за проезд также позволит улучшить техсостояние транспорта». Депутат горсовета Тамара Огородова отметила, что говорить предметно о повышении стоимости можно только детально проанализировав экономические расчеты предприятий перевозчиков.

Заместитель мэра Сергей Гладченко поставил задачу предприятиям перевозчикам подать экономические расчеты в управление по вопросам обеспечения транспортом и связи городского совета. Затем эти данные будут проанализированы специалистами  городского департамента экономического развития  с тем, чтобы проанализировать и обосновать необходимость повышение тарифа за проезд, определить насколько.

После того как перевозчики предоставят необходимые расчеты, состоится расширенное заседание по данному вопросу с участием представителей общественности. Провести его планируют на следующей неделе

Следующий шаг – вынесение решения на рассмотрение членов исполнительного комитета 25 апреля, сообщает пресс-служба мэрии.