12 апр, 01:37
Украина

Украинские банки "сворачивают" деятельность в Крыму

20130430170013

До конца месяца в Крыму не останется ни одного рабочего украинского банка, кроме Черноморского банка реконструкции и развития и “Морского”, которые зарегистрированы на полуострове.

Свою деятельность в Крыму уже завершили “Финансы и Кредит”, ПУМБ, Укрэксимбанк, Райффайзен банк Аваль, Приватбанк, Укрсиббанк, а также ряд более мелких банков. Среди них – “Крещатик”, Имэксбанк, “Пивденный”, “Киевская Русь”, “Платинум”, Терра-банк.

“Украинские банки сейчас спасаются бегством. Из огромной сетки украинских банков кое-как сейчас работают четыре банка, и то, по нашей информации, эти банки могут прекратить работу в течение двух недель”, – заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

“В этой связи мы активно развиваем сеть российских банков, которые работают по российским правилам. В настоящее время этих отделений открыто 88, на следующей их уже будет 134. До конца апреля общее количество банковских учреждений превысит 250″, – добавил он.

Украинским банкам в Крыму разрешили работать по украинским правилам до конца 2014 года, но для этого они обязаны до 17 апреля предоставить российскому ЦБ данные о своих вкладчиках и кредиторах, что является нарушением действующих правил Нацбанка Украины, и чревато санкциями.