17 апр, 10:30
События

В Запорожье могут закрыть банки, которые помогают сепаратистам

Банк-закрыт-320x200В зоне высокого финансового риска пребывают 5 банков: "Брокбизнесбанк", "Всеукраинский банк развития", "Платинум-банк", "Финбанк" и "Сбербанк России".

 По словам экспертов, на ситуацию в этих банках напрямую влияет изменение политической ситуации в Украине, пишет  Utro.ua.

 "Есть три основные причины, которые ставят эти банки на грань существования. Причина первая. Эти банки существовали, а некоторые продолжают существовать, как конвертационные центры. Это большие стиральные машины для отмывания денег и вывода активов за рубеж", - сообщил директор по вопросам экономических и финансовых программ компании CommunicationGroup Леонид Ганзюк.

"Причина вторая. После того, как семья Януковича перестала контролировать страну, исчезли основания для существования этих финансовых учреждений. Банки, которые контролировали так называемые люди семьи: Курченко, Грановский, Кауфман, прекратили работать с государственными кредитными программами. То есть, государство перестало размещать на их счетах средства, а также брать у них кредиты", - подчеркнул эксперт.

Читайте также:  В Мелитополе задержали крымчан, которые везли деньги на пророссийские митинги

По словам экспертов, третья причина заключается в том, что часть банков может быть причастна к финансированию сепаратистских движений, и лишь вопрос времени, когда спецслужбы и экономическая разведка США и ЕС установят цепочку, по которой движутся средства для финансирования сепаратистов Юга и Востока Украины.

Правоохранительные органы уже возбудили по некоторым банкам уголовные дела.

Читайте также: СБУ задержала запорожца, ехавшего в Луганск по заданию российской разведки