19 апр, 09:00
События

Затягиваем пояса: в Запорожье сокращают бюджет

1355322080_zarobleni-koshty-vytracheno-na-potreby-khersoncivВ  мэрии  прошли депутатские слушания, посвящённые внесению изменений в бюджет Запорожья на 2014 год.

Корректировка бюджета связана с внесением изменений в государственный бюджет. В результате Запорожью уменьшены плановые показатели по наполнению доходной части бюджета, которые первоначально были завышены.

На 68,4 миллионов гривен сократились отчисления из местного бюджета в государственный. Теперь они составят всего 18 миллионов.

В связи  решением  правительства не повышать  минимальную зарплату, расходы  уменьшены на 43,7 миллиона гривен.

Сокращено  финансирование на обеспечение деятельности социальных работников, в связи с сокращениями.

Исключены расходы на развитие сети дошкольных учреждений, модернизацию детских спортивных площадок в школах и дошкольных учреждениях (9,4 миллиона гривен), выплату надбавок медицинским работникам Центров первичной медико-санитарной помощи (3,4 миллиона гривен) и т.д.

В тоже время в связи с ростом тарифов на газ, тепловую энергию для бюджетных учреждений на эти цели из городского бюджета дополнительно выделяется 21,1 миллиона гривен.

На 35 миллионов гривен уменьшен объём государственных субвенций на реализацию государственных социальных программ. При этом расходы на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам, временной государственной помощи детям сокращаются на 70 миллионов гривен.

Это связано с отказом от повышения на протяжении года прожиточного минимума, а также изменениями в начислении помощи при рождении ребёнка. В тоже время на 35,4 миллионов гривен увеличивается финансирование субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В здравоохранении, образовании уменьшены расходы на выплату заработной платы (в связи с отказом от повышения минимальной зарплаты), но возросло финансирование на оплату энергоносителей.

На 2,7 миллиона гривен уменьшается фонд заработной платы в органах местного самоуправления Запорожья.

Вместе с тем дополнительно выделено 2,6 миллиона гривен на проведение текущих ремонтов в 57 учреждениях образования, выделены средства на открытие восьми дополнительных дошкольных групп.

В здравоохранении 2,9 миллиона гривен планируют дополнительно направить на закупку медикаментов.

Будут увеличены расходы городского бюджета на выборочный капитальный ремонт жилых домов коммунальной собственности (3,3 млн. грн.), ремонт кровель (7 млн. грн.), лифтов (6,1 млн. грн.), домов ЖСК (3,1 млн. грн.) и ОСМД (1 млн. грн.) и т.д.

В целом финансирование жилищного хозяйства увеличено на 26,5 миллионов гривен.

На 6,3 миллиона гривен возросла государственная субвенция городскому бюджету на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание дорог.

На нужды коммунального хозяйства дополнительно направят 25,8 миллиона гривен. Эти средства пойдут на реконструкцию и ремонт сетей внешнего освещения, светофорных объектов, дорог, обустройство мест отдыха горожан и т.д.

На закупку техники для коммунальных предприятий выделяется 9,8 миллиона гривен.

Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий отметил, что планируемая корректировка бюджета имеет ряд плюсов. Это сокращение на 68 миллионов гривен отчислений в госбюджет, уменьшение приблизительно на 170 миллионов гривен запланированных доходов, которые первоначально были завышены.

К минусам необходимо отнести сокращение финансирования ряда государственных социальных программ, уменьшение фонда заработной платы для работников бюджетной сферы.