25 апр, 09:48
Криминал

Атаман запорожских казаков организовывал беспорядки на востоке

1398337101-4095-sergey-yurchenkoЛидера "Крымской паланки Запорожского войска казаков" Сергея Юрченко подозревают в государственной измене.

 Задержанный атаман, по данным силовиков, координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались сопротивлением представителям власти с применением оружия.

 В феврале-марте при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур Юрченко организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма.

подозреваемый также по указанию российского ФСБ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства.

Читайте также: Запорожца будут судить за призывы к сепаратизму в интернете

Также, Юрченко распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей.

СБУ открыла уголовное производство по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК Украины.