27 апр, 10:29
Спорт

В крови запорожской легкоатлетки нашли допинг

1389598222_1389541157_remen

Одна из самых титулованных спортсменок Запорожской области, спринтерша Мария Ремень отстранена от участия в  соревнованиях на два года.  Международная федерация легкой атлетики дисквалифицировала бегунью за использование допинга до 2 марта 2016 года.

 Допинг-проба «А», взятая у 26-летней спортсменки 10 января, обнаружила в организме  Марии запрещенный препарат анаболического действия - метан. От  пробы «Б» легкоатлетка  отказалась, признав, что была недостаточно осторожна, чтобы уберечься от запрещенных препаратов.

 У Марии Ремень есть две версии того, как  метан мог попасть в ее организм: либо случайно вместе с биодобавками в составе которых могли не указать наличие запрещенных веществ, либо это было умышленное  действие против нее третьих сторон, направленное на дисквалификацию, ведь метан не используют уже несколько десятилетий, так его след остается в организме на протяжении нескольких месяцев и его легко обнаружить, сообщает канал Хsport.

 Как отразится дисквалификация Марии Ремень на успехах украинской легкой атлетики даже сложно представить –запорожская бегунья неизменный участник самого успешного эстафетного квартета за историю независимой Украины. В беге 4Х100 заслуженный мастер спорта выиграла бронзу Олимпийских Игр (2012), Чемпионата Мира (2011) и Чемпионата мира среди военнослужащих (2013). Трижды становилась чемпионкой Европы (2010,2011, 2013), а также имеет золото Всемирной Универсиады (2013).

 Мария неоднократно возглавляла мировые и европейские рейтинги, а на прошлогоднем чемпионате мира стала единственной светлокожей бегуньей, которой удалось пробиться в финал 200-метровки.

 Дисквалификация спортсменки в начале нового Олимпийского цикла – непоправимый урон для украинской королевы спорта. Наказание Марии закончится 2 марта 2016 года, за пять  месяцев до Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Теоретически у бегуньи есть шанс  пройти квалификацию, если она не прекратит тренировок.