29 апр, 10:17
События

За запуск небесных фонариков запорожцев будут штрафовать

YfafbOaT-Iw

Запуск фонариков  является нарушением правил пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Спасатели обратились к горожанам с просьбой воздержаться от запуска воздушных фонариков возле домов, линий электропередач, аэропортов, складов горюче-смазочных материалов.

"Категорически запрещено использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м/с, поскольку полет будет неконтролируемым, а бумажная конструкция может залететь в открытое окно, на балкон, запутаться в проводах или осесть на верхушках деревьев. Ведь при полете он может подняться на высоту от 500 м до 1 км. При сильных порывах ветра фонарик может изменить направление движения и полететь в сторону жилых домов или лесной зоны. А это, в свою очередь может привести к возникновению масштабной верхового пожара или возгорания в жилом секторе"   - говорится в сообщении.

Запуск фонариков является нарушением правил пожарной безопасности при использовании открытого огня. Аналогичным нарушением является разжигание костра в запрещенных местах и ​​в неподходящих условиях. За это нарушение Кодексом Украины об административных правонарушениях (статья 175) предусмотрено наказание в виде штрафа до 170 грн.