30 апр, 11:38
Криминал

В запорожских больницах отмывали деньги через благотворительные фонды

big_ov_glv-590x350

Недавние обыски, которые проводили сотрудники УБОПа на территории областной больницы и 9-ой городской связаны с проверкой деятельности нескольких сомнительных благотворительных фондов.

Об этом говорится в постановлении на обыск, выданном Орджоникидзевским судом 10 апреля.

В частности, в областной больнице с января 2013 года и по сегодняшний день действуют фонды  «Сучасні стандарти здоров`я та медичної допомоги» и «Крок на зустріч здоров`ю». Пациентов обязывают жертвовать деньги за оказание медицинские услуги, которые числятся в разделе бесплатных. В случае отказа пациенту отказывались помогать или предоставляли некачественное лечение.

«С целью незаконного сбора и перевода средств на счета указанных благотворительных фондов, неустановленные лица, злоупотребляя своим влиянием, требовали от руководителей медицинских учреждений, начальников областного и городского управлений охраны здоровья заставлять своих подопечных оказывать населению только платные медицинские услуги. А именно: в случае проведения операций, сдачи анализов и при медицинских осмотрах», - говорится  судебном постановлении.

Указанные благотворительные фонды были созданы с руки Сергея Павленко и работали на территории облбольницы при согласии главврача Сергея Тяглова.  оба фигуранта дела подозреваются в организации схемы незаконного отмывания денег.