11 мая, 09:55
Криминал

Запорожский суд отпустил российского шпиона

1390985791_27-sud1В суде решили, что явки с повинной достаточно для снятия обвинений.

На днях Жовтневый районный суд Запорожья освободил от уголовной ответственности мужчину, выполнявшего задание российских спецслужб на территории нашей области.

«Уроженец Томской области РФ, гражданин Украины, находясь на временно оккупированной территории в городе Севастополь автономной республики Крым на протяжении с 20 марта по 14 апреля, получил от представителя России, жителя Крыма, задание отследить дислокацию военных подразделений Вооруженных сил и правоохранительных органов Украины, которые размещаются на пути от Севтостополя через Мелитополь в направлении Луганска», - уточняется в материалах судебного решения.

Всю собранную информацию мужчина должен был записывать в тетрадку, чтобы по прибытию в Луганск – отдать эти сведения спецслужбам РФ (контакты связного из российских спецслужб шпион должен был получить уже в Луганске по телефону от крымчанина). Там же мужчина должен был получить и новое задание. Только по дороге в Луганск изменять Родине подсудимый передумал и сам сдался Службе безопасности Украины вместе с тетрадкой и телефоном, по которому связывался с вербовщиками.

Уголовное дело по статье «Измена Родине», согласно которой мужчине, кстати, ранее судимому, грозило бы около 10 лет тюрьмы, правоохранители открыли. Но, учитывая явку с повинной и невыполнение задания, данного врагом, суд вынес мягкое решение. Уголовную ответственность с раскаявшегося шпиона сняли так же, как и меру пресечения – домашний арест, сообщает сайт 061.ua