12 мая, 16:39
События

Губернатор Запорожской области рассказал, зачем нацепил гвардейскую ленту на день Победы

f_374117381393918446_139394579022Запорожский глава области Валерий Баранов рассказал, как вышло так, что  на день Победы он украсил свой костюм гвардейской лентой.

Напомним, во время презентации нового памятника самолету Миг-15 Валерий Баранов, мэр Александр Син и нардеп Вячеслав Богуслаев появились с символикой, которую считают сепаратистской.

"Я уверен, что никто в Запорожской области не сомневается в моих патриотических убеждениях. Доказательства тому - мои действия на посту главы областной администрации. 9 мая мы вместе провели праздник под знаменами Победы и Украины с национальными ленточками на пиджаках. На открытии памятника в Музее авиации Мотор Сичи, дети одели нам, как членам президиума, георгиевские ленточки, поскольку в них было большинство участником митинга. Из этических соображений мы не стали их снимать до конца митинга, или устраивать на митинге дискуссию на тему символики. Важно, что я и все выступающие говорили о мире и единой Украине, призывали к защите области и недопущении сепаратизма. Митинг одобрил аплодисментами нашу позицию. Я уверен, что важно, о чем говорили и чему аплодировали, а не в чем были одеты. Не наша проблема, что символ, с которым мы постоянно ходили на День Победы ранее, дискредитировали сепаратисты", - заявил Валерий Баранов.