20 мая, 17:46
События

Запорожца оштрафовали за мысли о захвате госучреждений

judge hand with gavel Запорожский районный суд  выписал жителю Запорожья штраф в размере 850 гривен.  Такие образом его наказала за призыв к захвату админзданий в соцсетях.

Об этом свидетельствует приговор Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 29 апреля.

Как говорится в материалах дела, запорожец 7 апреля в руководимой им группе «Народное освободительное движение Запорожье» разместил сообщение, содержащее фотокопию документа «План действий» с призывами к захвату зданий или сооружений, угрожающих общественному порядку, в том числе управлений СБУ и региональных телестудий.
Вместе с обвинительным приговором в суд поступило соглашение о признании вины, заключенное между обвиняемым и прокурором, в которой стороны договорились о назначении штрафа в размере 850 гривен за совершенное преступление. Это же соглашение суд и утвердил.
Сейчас соответствующий «План действий» удален из группы «Народное освободительное движение Запорожье».
В этой же группе 11 апреля сообщили о большой активности СБУ к администратору группы Данииле Славянскому через размещение им информации на странице «Народного освободительного движения Запорожья». Поэтому Слявянський, согласно сообщению, вышел из состава администраторов страницы, сообщают "Наші гроші. Запоріжжя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье планировали масштабный теракт