26 мая, 12:30
События

Самообороновцы помогли доставить в Запорожье тело милиционера, убитого под Донецком

38dd37c7b024ba2f3a08f782ec9321e1

Женщина попросила самообороновцев доставить в Запорожье тело ее мужа, погибшего в боях в Карловке под Донецком. Запорожские активисты просьбу вдовы выполнили.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал координатор Самообороны Сергей Тиунов.

Майор-пограничник из Запорожья погиб под Донецком в бою с сепаратистами.

"Поразили два факта. Лежавшее тело погибшего бойца люди, которые называют себя "Патриотические силы Донбасса", даже не удосужились чем-нибудь накрыть. И второе, Матвей ( имя изменено) - штатный сотрудник МВД. Так неужели вся эта огромаднейшая система в 350 тысяч человек не могла решить вопрос, как забрать у сепаратистов тело погибшего сотрудника.

Не буду писать подробностей, как это удалось нам, Самообороне Запорожья, как нас там встречали, как "они" рассказывали о десятках тел погибших, разбросанных в окрестностях Карловки, а мы, поверив, два часа под "их" постоянным автоматным присмотром прочесывали окрестные посадки и поля.  Нет никаких десятков погибших. Солдаты из батальона "Донбасс" и их командир – настоящие бойцы. А то, что засада была подготовлена заранее, в этом мы тоже убедились воочию.

И еще. Я никогда не сомневался в патриотизме наших ребят-самообороновцев. Когда на вопрос командира блок-поста сепаратистов: "А вы за кого, Самооборона Запорожья?", начальник штаба самообороны Александр Лобас спокойно ответил: "Мы за Украину". Это поступок героя, потому что одно - говорить об этом на митингах, и совсем другое - сказать это под прицелом десятка автоматов".