29 мая, 13:10
События

Запорожские браконьеры выловили из Днепра "двадцать тысяч гривен"

images (5) Запорожские браконьеры нанесли урон окружающей среде на сумму в  20 тысяч гривен. Они выловили раков, которых оценили на эти деньги. Инцидент произошел на днях, 27 мая.

Так, в результате совместного рейда государственных инспекторов Запорожьерыбоохраны и представителей самообороны 27 мая на Каховском водохранилище в районе гранитного карьера была задержана группа лиц, которые занимались незаконным выловом раков с лодки при помощи гидрокостюмов и баллонов. При досмотре имущества граждан обнаружили 3 мешка раков. Со всем имуществом нарушителей доставили в управление Запорожьерыбоохраны.

При пересчете оказалось, что браконьеры успели выловить 817 экземпляров раков, а при учете действующих такс для расчета ущерба, причиненного в следствии незаконного добывания (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов ущерб за каждого незаконного добытого рака составляет 25 грн. 50 коп. Таким образом – ущерб, нанесенный браконьерами природе, мог составить – 20 тыс. 833,5 грн. Так как раки были живые их выпустили обратно в Каховское водохранилище с причала Запорожьерыбоохраны, а на нарушителей составили административный протокол по ст.85 ч. КУоАП (штраф от 340 до 680 грн.) лодка и все обмундирование браконьеров задержано до решения суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотофакт: в центральном парке Запорожья лебеди вывели на прогулку птенцов