29 мая, 20:20
Политика

Мелитополец рассказал, как съездил на собрание сепаратистов в Донецк

7620

Валентин Смирнов, именующий себя первым секретарем ЦК КПСС (УРСР) и участником антифашистких митингов в Мелитополе, принимал участие в первом съезде Новороссии, проходившем в Донецке.

По словам Валентина Николаевича, зал, рассчитанный на 2 тыс. мест, был переполнен делегатами съезда. В нем приняли участие не только представители самопровозглашенных народных  республик - Донецкой и Луганской, но и делегаты из Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, и, что удивительно, Львовской областей. На  съезде был принят манифест, в котором от киевских властей делегаты потребовали признания своего права на самоопределение, закрепления статуса русского языка и вывода войск. Управляться союз будет специальным советом, в который войдут по три представителя от каждой республики. Делегаты также утвердили флаг Новороссии, и создали одноименную партию.

По мнению Валентина Смирнова, в новосозданных народных органах ДНР чувствуется кадровая нехватка и неопытность народных активистов на организаторском поприще.

Читайте также: Экс-кандидаты в мэры Бердянска подались в Донецк террористами

- Всем народным движениям, которые я видел на Юго-Востоке, присущ характер стихийности. И этот факт как раз таки отметает все подозрения о том, что якобы в них есть «рука Москвы» и о том, что там якобы сепаратисты и террористы планировали какие-то заговоры, - делится своими впечатлениями Валентин Смирнов.

По словам Валентина Смирнова, бои в самом Донецке не ведутся, стрельба идет на блок-постах за городом.(об этом В. Смирнов рассказывал несколько дней назад, сегодня по сообщениям СМИ ситуация в Донецке изменилась).  Тем не менее, многие дончане предпочитают вывозить своих детей подальше: из неспокойного Донбасса в Крым. Правда, билеты в этом направлении в дефиците, пишет "Риа Мелитополь".