30 мая, 19:30
События

Откровенные истории беженцев из Славянска (ВИДЕО)

345902883 Запорожская область готова приютить беженцев из восточной части страны. С распростертыми объятиями тут уже встречают беженцев из Славянска и других "горячих точек". Люди не могу спать по ночам и вздрагивают от громких звуков. Местные журналисты собрали их истории.

К примеру женщина средних лет, которая не хочет называть своего имени,  из Славянска в Бердянск  приехала несколько дней назад. Но все еще не привыкла к мирной жизни.

  • Как в другом измерении, тут все живет, все движется, тут скорые приезжают, если нужно. Автобусы ходят..., - говорит она.
В Славянске женщина оставила все - квартиру и друзей. Напуганная войной, вздрагивает даже при малейшем грохоте на улице. И не может говорить о родном городе без слез... Оля, беженка из Славянска:
  • Разрушается инфраструктура города, я не знаю, будет ли куда вернуться.
Сколько таких беженцев сейчас в Бердянске - в мэрии точно сказать не могут. Пока к ним за помощью обратились пять семей из Донецкой и Луганской областей. Людмила Шаповал, заместитель городского головы Бердянска: Мы выясняем, что этому человеку нужно. Мы его регистрируем, люди просят даже на работу устроить. Мы помогаем устроиться на работу. Если есть дети - в школьное или дошкольное учреждение. Беженцам в Бердянске готовы предоставить временное жилье. Например, вот в этом студенческом общежитии сейчас обустраивают три комнаты. Благо, студенты уехали на практику.
  • Здесь лежанки, они там все разместились, один вот так лежал, двое там были. Ну и мы трое.
Эти люди - тоже беженцы из Славянска: Владимир, Ирина, двое их детей, а также - соседка с сыном. Наспех собрав вещи, они бежали из родного города в Черкассы. По дороге попали под обстрел боевиков. Чудом вырвались и возвращаться назад не хотят. Хотя в Славянске остались бизнес, жилье и престарелые родители. Ирина и Владимир, беженцы из Славянска:
  • Отношение поменялось, очень поменялось… разочарование в людях. Раньше надеялся и знал, что если это твой сосед, был уверен. А теперь не знаешь, враг он тебе или друг. Просто боишься!
В селе Боровица - близ Чигирина - Владимир и Ирина уже купили в рассрочку дом. Говорят, начинать жизнь с нуля - трудно, но надеются на помощь властей. В Черкасском контактном центре, который занимается беженцами, уверяют: чем смогут - помогут. Опыт есть. С начала марта - приняли из Крыма и с востока Украины более двухсот переселенцев, сообщает "Интер". ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты облсовета написали «оду» Межейко