02 июн, 16:20
События

Запорожские умельцы пытались сделать из лифтов убийц

загруженное (3) В Запорожье задержали двух "народных умельцев". Мужчины своровали тормозные катушки у лифтов, которые расположены в многоэтажке Хортицкого района. Этим самым они вывели кабины из строя.

Хулиганов удалось задержать благодаря звонку жительницы дома. Она сообщила правоохранителям, что в машинном отделение лифта сработала сигнализация. Злоумышленников удалось задержать "на горячем".

Как выяснилось, мужчины 1978 и 1979 годов рождения  уже попадали в поле зрения правоохранителей. Один из них несколько раз сидел за кражи. Второй злоумышленник также был судим за имущественные преступления. Приятели живут по соседству, вместе работают грузчиками на одном из промышленных предприятий города.

-Подозреваемые решили пойти «на дело» днем, когда большинство жителей на работе. Для этого прихватили инструменты – ломик, молоток, стамеску и различные отвертки. Попав в подъезд дома, поднялись наверх, в машинное отделение. Там выкручивали тормозные катушки лифтов, чтобы впоследствии сдать их на металлолом. На сегодня доказана причастность подозреваемых к совершению двух таких краж. Однако правоохранители уверены –  это не окончательная цифра. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города, – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Относительно правонарушителей открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Соответствующими службами сейчас устанавливается сумма нанесенного ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье неисправный лифт чуть не унес еще одну жизнь

В Запорожье оборвался лифт с ремонтником