03 июн, 10:50
События

В Запорожье собирают кровь для спасения беременных

sovmestimost-pri-perelivanii-krovi-poryadok-opredeleniyaОколо 800 женщин ежедневно умирают от осложнений беременности и родов, и тяжелое кровотечение является основной причиной смерти, заболеваемости и инвалидности.

В запорожской областной больнице накануне Всемирного дня донора, который отмечается в мире 14 июн, стартовал месячник сдачи крови для беременных запоржанок.

Читайте также: Запорожцы с семьями вышли на акцию против абортов

"Каждая донация крови — это дар жизни. Одна донация   крови может спасти жизнь трех человек", - подтверждает заведующий  отделением трансфузиологии Запорожской областной клинической  больницы -  руководитель Центра детоксикации и эфферентной терапии Александр Саржевский. -

Безопасная кровь спасает жизнь и улучшает здоровье. Переливание крови необходимо: для женщин с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность и кровотечения до, во время или после родов; для детей с тяжелой анемией, которая часто развивается в результате различных заболеваний или недостаточности питания; для людей, получивших тяжелые травмы в результате несчастных случаев; и для многих пациентов, которым проводятся хирургические операции и которые страдают онкологическими  заболеваниями.

Внести свою лепту можно сделать ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 13.00 в отделении трансфузиологии ( I этаж  в здании поликлиники ЗОКБ). Каждый здоровый человек раз в 2 месяца может сдать от 200 до 450 мл крови( при себе необходимо иметь гражданский паспорт).