03 июн, 19:00
Политика

Запорожские нардепы получили круглую сумму за поддрежку оккупантов – СМИ

gfranq-fidget-63191918-(article-picture1)Шеф-редактор УНИАН Михаил Ганницкий заявил, что недавно созданное в Верховной Раде межфракционное объединение "За мир и стабильность" финансируется олигархом Сергеем Курченко, который находится в международном розыске. Вступившие в группу народные депутаты получили и далее будут получать солидное денежное вознаграждение

Об этом пишет сайт "Зет-сити", ссылась на УНИАН.

В эту группу уже вступили Виталий Грушевский, Владимир Олийнык и Елена Бондаренко, а также запорожские депутаты Сергей Кальцев, Александр Дудка, Евгений Балицкий и пр.

Читайте также : Заложники режима Януковича — запорожские нардепы рассказали, почему покинули фракцию ПР

"За вступление в новое образование народные избранники получали по 375 тысяч долларов, с условием дальнейшего ежемесячного пособия в 200 тысяч долларов. Суммы немаленькие – тем более это актуально в условиях, когда депутаты-регионалы, не являющиеся бизнесменами, перестают получать стандартный ежемесячный "грев" от фракции (из-за того, что главные финансовые доноры находятся в розыске за границей)", - написал Михаил Ганницкий. Читайте также: Заместитель экс-губернатора вместе с тремя нардепами вышел из Партии регионов По информации агентства, выплату гонораров участникам «За мир…» финансирует не один Курченко, а и находящиеся в международном розыске «семейные» экс-чиновники Арбузов и Клименко. Идейным архитектором проекта является Владислав Сурков – бывший замглавы Администрации президента России и нынешний кремлевский «куратор Украины». Автор задается вопросом к депутатам, которые вошли в объединение: "...к депутатам, которые, не афишируя своих фамилий, за 200 тысяч долларов в месяц готовы работать на Кремль: последствий не боитесь?

Для справки: 14 мая в Верховной Раде по инициативе 15 народных депутатов Украины от разных фракций было создано межфракционное объединение "За мир и стабильность". Его главой стал Виталий Грушевский, депутат, который вроде как покинул "Партию регионов" 22 февраля. "Главная цель одна: как можно быстрее вернуть мир и спокойствие в дома граждан Украины. Сесть немедленно за переговоры всем тем, кто еще может и уполномочен их вести, убрать напряжение между людьми", - заявил полмесяца назад Грушевский.

Всеукраинские СМИ подозревают, что это объединение станет инструментом, который поможет финансовым "кошелькам" Януковича - Сергею Курченко, Сергею Арбузову и Александру Клименко - вернуться в Украину.

Очевидно, запорожские депутаты рассчитывают на то, что старая власть вернется и снова позволит им "кормиться" за счет украинцев.