03 июн, 18:00
События

В Запорожской области начнут производство боевых жилетов

1214638189_picture В Запорожской области, в Мелитополе начали производство плит из особого сплава, из которых будут компоновать бронежилеты для задействованных в антитеррористической операции бойцов Вооруженных Сил, МВД и Национальной гвардии. В то же время, ни мощностей предприятия, ни задействованных предпринимателей в Самообороне Мелитополя пока не называют.
- Идея изготовления бронежилетов возникла после общения с военными. В какую часть не приедь, везде потребность одна - бронежилеты. Привозим прокат, мелитопольские машиностроители изготавливают нужного размера пластины. Производим бронежилеты 4-го класса, которые уверенно держат АК (автомат Калашникова, - ред.) и СВД (снайперская винтовка Драгунова, - ред.). Вес "щита" - 10 килограммов. Для армии, Нацгвардии и самообороны отдаем по себестоимости - 1000 гривен,  - цитирует активистов Самообороны "РИА-Мелитополь".

Инициаторы производства так называемых "Народный бронежилетов" выложили в интернет видео с испытаний изготовленной бронеплиты, которую расстреливали из винтовки "Ремингтон 700" патроном "308 Винтчестер", имеющим начальную скорость пули в 900 метров в секунду. 
"Бронепластина не пробита, заброневое действие минимально" - сообщают испытатели.

Согласно украинским ГОСТам, 4-й класс защиты относится к бронежилетам, "держащим" пулю, выпущенную из АК-74 и СВД со скоростью 820-910 м/с.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье активисты Правого сектора и Народной рады выясняют отношения (ДОКУМЕНТ)