04 июн, 10:41
События

Директор гимназии запрещала школьникам петь гимн Украины - подробности

8014Конфликт всеукраинского масштаба разгорелся в Мелитопольской гимназии №5. Родители потребовали от начальника управления образования Игоря Елисеева снять с должности директора гимназии Татьяну Суптелю за то, что она якобы не прививает детям чувство патриотизма.

 По словам некоторых родителей, директор не раз при учениках выражала свое личное негативное мнение по поводу событий на Майдане, запрещала учащимся приходить на школьную линейку в вышиванках и петь гимн Украины, а у себя в кабинете на столе поставила рядом с украинским флагом русский триколор. Праздник последнего звонка в школе проходил на русском языке, что тоже не устроило ряд родителей.

- Все мероприятие проводилось исключительно на русском языке : слова ведущего , обращение директора , учителей и гостей. При этом ни одной украинской песни , ни стишка хотя бы в пару строк , ни танца хотя бы с намеками на что-то украинское . Обратите внимание , Гимназия № 5 не является русскоязычной , там нет даже ни одного русского класса. Согласно всем документам, это украиноязычный учебное заведение . И вдруг русский язык ? Случайность ? И флаг России в кабинете директора тоже совпадение? И слова детей?

Читайте также: Директор гимназии убрала триколор только после вмешательства министерства

Окончательно наши сердца разорвались во время гимна Украины ( который очевидно не могли вычеркнуть из сценария , хотя звучал он только в начале мероприятия и все). Ученики гимназии начали петь Гимн вместе с аудиозаписью ... и тут ... директор жестом показала им ... не петь. Не петь Гимн страны , где мы живем , которую любим и которой гордимся . Те , что поменьше , притихли , а старшие продолжали петь ..., - с возмущением описывает ситуации на празднике последнего звонка родительница Юлия Поликарпова.

Читайте также: Фотофакт: в Запорожье на проспекте смельчак повесил триколор

Родительница полагает, что именно педагоги в школах обязаны прививать детям чувство патриотизма и любовь к родному языку, воспитывать уважение к стране. По убеждению мамы, директор гимназии не является патриотом, а значит руководить школой она не вправе.

Свою точку зрения на конфликт высказала  и Татьяна Спутеля:

 - Эта ситуация выбивает, оскорбляет и унижает меня и как человека, и патриота Украины. Я не боюсь критики, поверьте за столько лет я к ней научилась и прислушиваться, если она конструктивная, и спокойно реагировать, но ведь это совсем другое.

После праздника одна из родителей ученика (она не представилась) подошла ко мне и методисту управления образования и высказала свои возмущения, что праздник проходил на русском языке.  В музыкальном сопровождении не звучали украинские песни. Больше того, двор был плохо украшенный и даже у некоторых сотрудников были не те платья. А в кабинете директора находится российский флаг, а я «пророссийский директор».

Российский флаг действительно стоял в кабинете среди других сувениров, подаренных школе. Этот сувенир - подарок наших друзей из дагестанского села Осман-Юрт, родины Героя Советского союза  - Ирбайхана Байбулатова. Он погиб во время освобождения города Мелитополя, и наша дружба продолжается свыше 50 лет.  Этот флаг в моем кабинете находился около 10 лет рядом, с привезенными дагестанцами, вымпеламии, часами и многим другим. Для меня это прежде всего не символ другого государства, а память о встрече, о людях. Я даже подумать не могла, что когда-то он станет поводом для конфликта. Сейчас его в кабинете уже нет.

Чтобы показать сколько внимания в гимназии уделяется патриотическому воспитанию детей Татьяна Суптеля принялась перечислять все достижения учеников, которые так или иначе относятся к украинскому языку и культуре. Кстати, по результатам ВНО 2013 года у учеников именно 5-й гимназии  самый высокий уровень по украинскому языку и литературе

В этом году в пятой гимназии выпускался последний класс с русским языком обучения. Директор отметила, что к празднику во дворе заведения были развешены плакаты-растяжки, написанные на государственном языке. Был на линейке, разумеется, государственный флаг. Звучал гимн Украины, который  пела вся школа. Играли и другие песни о школе и на тему детства, а ученики нескольких классов на последний звонок пришли в вышиванках.

«Я извинилась перед мамой ученика за замечания, которые касались использования на утреннике не украинских песен. Поблагодарила ее и пожелала дальнейшего сотрудничества с гимназией. Разговор длился долго, я думала, что мы поняли друг друга», - отметила Татьяна Александровна.

Выходит, что не поняли. Уже после разговора родительница выложила свои недовольства на страничке в сети интернет (полный текст см. ниже). После начала писать во все возможные инстанции.

-  Да и как можно меня обвинять в не патриотизме, - продолжает Татьяна Суптеля. Я столько лет работаю на благо своей школы, своего города и своей страны. Это ли не патриотизм - выпускать во взрослую жизнь грамотных, думающих личностей, которые своими знаниями, приобретенными в нашей школе, принесут Украине огромную пользу, и возможно, станут ее гордостью.

Источник: "Риа Мелитополь"