06 июн, 13:40
События

Запорожский прокурор: "Ходить с российским флагом - это не сепаратизм"

8167Александр Шацкий в ходе пресс-конференции в Мелитополе заявил, что нельзя наказать человека только за то, что он ходит с российским флагом в руках.

Законодательство Украины не предусматривает за это ни штрафа, ни любого иного наказания.

- Нас обвиняют в том, что мы с сепаратистами не боремся. «А в чем же заключается сепаратизм?» – спрашиваю я. А мне отвечают: «В том, что они ходит с российским флагом». Но ведь в Законе нет даже административного наказания за это. Данный вопрос я поднимал и перед народными депутатами, и перед генеральным прокурором, чтобы они хоть 1 тысячу гривен штрафа ввели. И потом, ведь до этого некоторые ходили с флагом Евросоюза. Нельзя запрещать делать другим то, что ты делал сам, - высказал свою точку зрения прокурор.

Читайте также: Приехавших в Запорожье заложников сдали боевикам соседи — подробности

Он также дал понять, что в сепаратизме можно обвинить каждого пожилого человека, если вернуться к истокам истории самостоятельной Украины.

- Вот, я сепаратист. Верите или нет? В 1991 году было два референдума. Первый - за самостоятельную Украину в составе Советского Союза, а второй - за отделение Украины от Советского Союза. Так что я, выходит, сепаратист с 1991 года, - цитирует слова прокурора сайт "Риа-Мелитополь".