06 июн, 14:53
События

Не хуже, чем eBay: арестованное имущество запорожцев будут продавать онлайн

indexПилотный проект с мая внедряется во Львовской, Винницкой, Днепропетровской областях и в г. Киеве.

Как пояснил  замначальника упрвления государственной службы Эдуард Сулаков, цель данного эксперимента – искоренение коррупционных инструментов в процессах продажи арестованного имущества. С первого июля торги будут проходить в режиме онлайн. Принцип таких аукционов уже много лет используется в развитых странах мира, поскольку в такой схеме не остается места для злоупотребления должностных лиц.

«Государственный исполнитель оформляет заявку на имущество, которое будет выставлено на торги. Поскольку все другие процедуры проходят автоматически, на исход торгов ни один чиновник повлиять не может. Кроме того, за аукционом может наблюдать каждый, кто имеет желание и прошел соответствующую регистрацию на сайте», – сообщил чиновник.

Сейчас на сайте https://torgi.minjust.gov.ua зарегистрировались уже 722 участника, из которых 532 подали заявку на участие в торгах. На сайте уже выложено 144 лота. Самый дорогой - пятикомнатная квартира в Киеве стоимостью более 7,7 млн. грн., самый дешевый - мобильный телефон, оцененный в пять гривен.

Участники аукционов могут создать собственный кабинет и следить за ходом торгов, а также за наполнением базы новыми лотами. Кроме того, участники системы электронных торгов могут воочию увидеть лот, который их интересует.

По плану во всех регионах страны этот проект будет введен в IV квартале текущего года.