07 июн, 12:03
События

В Запорожье для маленьких одиноких совят придумали специальную диету (ВИДЕО)

23971387 Из вольера, где поселили пушистых совят, то и дело доносится птичье цоканье и пронзительные крики. Так и не скажешь, что такие звуки могут издавать маленькие Филя и Феня.

Совята живут в вольере всего три дня, но уже успели оставить следы от когтей и клювов на руках своих спасателей. Люди на своенравных пернатых не обижаются, напротив даже радуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хортице забавный жук попозировал на камеру (Фото)

- Птиц нам принесла женщина, которая нашла их беспомощными на улице. Мать птенцов погибла, поэтому, они бы не выжили в одиночку, - говорит научный сотрудник отдела охраны природы  Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко. – Когда мы приходим кормить этих сирот, они покрикивают на нас, бьют крыльями, кусаются, царапаются. Это хорошо, ведь они дикие птицы и должны уметь за себя постоять. Плюс недоверие к человеку, тоже пригодится им в жизни. Ведь люди разные бывают, могут обидеть, либо поймать, усадить в клетку и держать дома. А мы их выкормим и, когда совята немного окрепнут, выпустим на волю.

Филю и Феню различают по повадкам и габаритам. Филя - активный и немножко больше своей сестры. А вот Феня - спокойная и размеренная птичка. Хотя в заповеднике на сто процентов не уверены, что это самочка. Потому что пока сложно определить пол птенцов, ведь они еще крохи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам на заметку: каких змей на Хортице нужно бояться

Пернатых сирот сейчас кормят по-особенному. Специалисты подобрали для "глазастиков" специальную диету – сочетают мясо и мелкие косточки. Птенцов ушастой совы кормят куриными сердечками и шеями 3-4 раза в день. Но скоро хищников будут учить самостоятельно добывать пищу.

23971386

В вольере начнут прятать мясо под ветками и листьями, чтобы пернатые искали себе пищу. А уже потом сотрудники заповедника переведут совят на живой корм. Специалисты надеются, что у птиц проснется инстинкт, и они сообразят, как ловить мышей.  Как только совята освоят охоту, их выпустят на волю.

Кстати, совята будут рады гостинцам. Так как они много едят, сотрудникам заповедника приходится тратить немалую часть своей зарплаты им на корм. Если вы хотите помочь птицам звоните по телефонам:  (097)-316-98-87, 286-56-66.

Источник: "Комсомольская правда в Украине"

23971385