07 июн, 16:00
События

На Хортице произошла потасовка между казаками

DON_2728

В Запорожье на острове Хортица на казацком коле недалеко от музея истории казачества произошла потасовка между казаками разных подразделений. Конфликт начался в ходе тризны - памятных мероприятий в день разрушения Сечи.

Некоторые казаки и самообороновцы осудили действия запорожского атамана Войска низового Александра Панченко. В адрес атамана и его казаков прозвучали крики «ганьба!». Также противники Панченко попытались атаковать его казаков. Драке воспрепятствовала милиция.

Правоохранители прибыли на место проведения праздника в боевой амуниции, ожидая возможных провокаций. 

Читайте также: ВИДЕО: как Правый сектор «гостил» у жены сепаратиста

Напомним, Александр Панченко в феврале этого года во время событий на киевском и запорожском майдане в качестве общественника обратился к властям с требованием радикальных действий к протестующим. Тогда Панченко выступил наряду с Владимиром Роговым, которого позже сепаратисты объявили губернатором Запорожской области. 

Сейчас казаки принимают активное участие в конфликте на востоке Украины, составляя часть добровольцев в пророссийских боевых подразделениях.

Читайте также: Запорожский блокпост протаранил грузовик (ФОТО)

На этой неделе министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) обвинил казаков в уклонении от участия в серьезных военных операций, назвав их «ряжеными подонками и мародерами», пишет "ВВ"