11 июн, 09:32
События

Запорожцы смогут регистрировать землю через интернет

840841-7В Госкомземе рассказали, как горожанам проще зарегистрировать земельный участок и сколько это будет стоить.

Оформление земельного участка сейчас фактически разделено на два этапа, первый – изготовление землеустроительной документации лицензированной землеустроительной организацией на договорных началах, второй этап – государственная регистрация земельного участка в территориальных органах Госземагентства и регистрация в реестре имущественных прав.

К государственному кадастровому регистратору соответствующего районного (городского) отдела Госземагентства после изготовления и согласования землеустроительной документации должны обратиться: лицо, которому предоставлено разрешение на разработку документации, собственник земельного участка, орган исполнительной власти или местного самоуправления, или уполномоченное ими лицо, с заявлением о регистрации земельного участка в государственном земельном кадастре. После проведения государственной регистрации земельного участка, заявителю бесплатно предоставляется выписка из Государственного земельного кадастра об подтверждении внесения сведений в него.

В дальнейшем данные о регистрации земельного участка посредством электронной связи файлом обмена передаются в Укргосреестр, где по заявлению гражданина осуществляется следующий шаг – государственная регистрация прав на земельный участок. На эту процедуру отводится не более 14 рабочих дней. Документом, подтверждающим регистрацию права с 1 января 2013 года является свидетельство на право собственности на земельный участок.

После регистрации права государственный кадастровый регистратор вносит в государственный земельный кадастр информацию о собственнике земельного участка, данная информация попадает к государственному кадастровому регистратору также в порядке информационного обмена от Укргосреестра к Госземагентству.

Читайте также: В Запорожье пройдет пикет против очередного чиновника: «Чемодан, вокзал,Киев!»

Достаточно 30 минут

- При подаче полного, правильного пакета документов время фактической регистрации одного участка составляет около 30 минут, – рассказывает  начальник  Госкомзема в Запооржской области Андрей Прядун.

Что касается цен, то до недавнего времени за государственную регистрацию земельного участка нужно было платить 153 гривны, а сейчас – 65 гривен. Кроме того, уменьшилась стоимость предоставления выписки о земельном участке (с 71 до 53 гривен). Админуслуги по государственной регистрации земель в онлайн режиме

Совсем скоро граждане смогут по собственному желанию выбирать удобный для них способ получения выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке: дистанционно в электронной форме посредством Интернет-сервисов или с помощью услуг Укрпочты. А это означает, что выписку из Государственного земельного кадастра можно будет заказать, даже не отходя от домашнего компьютера.