11 июн, 15:12
События

В Запорожье прибыли целительные мощи и икона

d181d0b2d18fd182d0bed0b9-d0b2d0b5d0bbd0b8d0bad0bed0bcd183d187d0b5d0bdd0b8d0ba-d0bfd0b0d0bdd182d0b5d0bbd0b5d0b8d0bcd0bed0bd-d186d0b5-357x500Икона святого великомученника  Пантелеимона Целителя, переданная в дар Афонскому подворью в Киеве со Святой горы Афон, будет пребывать в Запорожье и области с 11 июня по 14 июля. Также в Запорожье привезут ковчег с частицей мощей святого.

Святой великомученик Пантелеимон Целитель- один из самых почитаемых святых Церкви. Известный при жизни тем, что излечивал многих людей от болезней, сам он пострадал от зависти. Врачи донесли язычнику-императору, что святой лечит христианских узников. Максимиан просил св. Пантелеимона принести жертву идолам и показать, что он язычник, но тот исповедал христианскую веру и на глазах у народа именем Иисуса Христа исцелил расслабленного. Император казнил исцеленного, прославившего Бога, а св. Пантелеимона предал жестоким мукам: его повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее, бросили на растерзание диким зверям в цирке. Во время этих мук св. Пантелеимону явился Господь и укрепил его так, что он оставался невредимым долгое время и обличал дерзновение императора. Звери лизали ему ноги, люди восклицали: “Велик Бог христианский!”, воины отказались казнить св. Пантелеимона и лишь по повелению святого выполнить приказ императора сделали это, целуя его со слезами. Св.вмч. Пантелеимону отрубили голову, из которой истекло молоко. Маслина, к которой он был привязан, вмиг покрылась плодами, тело св. Пантелеимона осталось в огне не поврежденным.

Многие другие чудеса сопровождали жизнь и смерть святого великомученика Пантелеимона, которому молятся во исцеление душевных и телесных болезней, при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве о немощном. Частицы святых мощей великомученика Пантелеимона сохраняются в христианских храмах по всему миру, в том числе - в Киевском Афонском подворье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богуслаев пиарится с помощью храма