12 июн, 10:44
События

Командир батальона "Азов" о том, как унижают бойцов, о самых популярных слухах и подвигах

fa9ca4c6eb5abe33e3eaf46e7a5c7e981400863894 В Запорожской области, в Бердянске стала известна вся правда о батальоне "Азов". О всех подробностях рассказал командир структуры Владимир Шпара.

- Когда и с какой целью сформирован батальон?

- Батальон специального назначения МВД «Азов» был сформирован по приказу министра внутренних дел 5 мая 2014 года. Мы находимся в структуре МВД и подчиняемся министру внутренних дел. Численный состав на сегодняшний день около трехсот человек. В основном это люди из тех областей, где на сегодняшний день идут бои, и тех территорий, которые их окружают, также есть жители Крыма, есть и бердянцы. Это добровольцы от восемнадцати до пятидесяти лет, которые в мирное время занимались абсолютно разными профессиями. Сейчас набор в батальон продолжается, наплыв желающих очень большой, настолько, что мы просто физически не можем принять всех. Единственный критерий для тех, кто хочет вступить в «Азов», — любовь к Украине. Все должны понять, что мы пришли не за властью, а защищать свою Родину.

- Где раньше дислоцировался батальон «Азов» и почему его перевели в Бердянск?

- Батальон передислоцирован из Мариуполя с целью переформирования и доукомплектования, а также для выполнения других задач. Основная наша задача — борьба с бандформированиями, а также с их агентурой, но, как и любое подразделение МВД, мы должны заниматься поддержанием общественного порядка, задержанием преступников, а также оказывать содействие другим правоохранительным и силовым структурам. Бойцы нашего батальона несут дежурство на блокпостах на въездах в город, охраняют стратегические объекты. Между «Азовом» и бердянской самообороной налажен тесный контакт, городские патриоты активно помогают нам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожским депутатам привезли военные облигации прямо под дверь

- Есть ли какие‑то результаты работы батальона в Бердянске?

- Благодаря пребыванию «Азова» в город не хлынули сепаратисты и террористы, которые хотели дестабилизировать ситуацию, хотя такие планы у них были. Наши бойцы перекрыли канал, через который в Бердянск пытались поставлять оружие. Поставщики задержаны, один из них — самопровозглашенный мэр Мариуполя. Каждую неделю мы задерживаем террористов, которые учавствовали в преступлениях в Мариуполе. Также бойцы нашего батальона задержали так называемого министра обороны ДНР Какидзянова.

- Что входит в полномочия бойцов батальона?

- В рамках антитеррористической операции и антитеррористических мероприятий сотрудники батальона без решения суда и санкций органов внутренних дел могут осматривать машины. С задержанными преступниками мы проводим дознавательные мероприятия, а потом передаем их сотрудникам милиции или СБУ. Хочется попросить горожан с пониманием подойти к сложившейся ситуации. Не стоит пытаться отбирать оружие у бойцов или оказывать какое‑то силовое сопротивление, чем часто грешат выпившие люди. В случае если бойцы передвигаются в автомобилях колонной, не вклинивайтесь в нее и не препятствуйте движению. Колонна строится таким образом, чтобы в случае нападения можно было отбить атаку из засады.

- В Бердянске сейчас много говорят о случаях, во время которых бойцы батальона показали себя не с лучшей стороны. Это касается и автомобильной аварии, и инцидентов с правоохранителями. Как Вы можете прокомментировать эти события?

- Есть случаи, а есть слухи. Большинство слухов распространяют те люди, которые хотят дискредитировать «Азов. Нам также известно, что большая доля этих слухов распространяется террористами из Мариуполя. Но есть и факты, которые, к сожалению, обросли домыслами. Касательно той же аварии, ведь подобные случаи происходят в Бердянске каждый день, мы не роботы и тоже можем попасть в ДТП. Что касается инцидента с участковым инспектором, то хочу отметить, что в задачу правоохранителей входит и пресечение попыток осквернения государственной символики Украины. А гражданин участковый никак не отреагировал на осквернение символики, и это в то время, когда государство подверглось агрессии со стороны соседнего государства, тайной агрессии Российской Федерации. Что же касаемо инцидента с сотрудниками ГАИ, он имел место быть. Сотрудники ГАИ в грубой форме, прекрасно зная, что в автомобиле сотрудники батальона «Азов», который до инцидента уже две недели был в городе, пытались унизить наших бойцов. Предлагали на лбу нашему сотруднику вырезать надпись «Азов», чтобы инспекторы могли понимать, что это боец спецподразделения. Также предъявляли безосновательные требования. Наша реакция была сверх границ допустимой обороны, которые есть в подразделении. Люди за это наказаны, и больше таких инцидентов уже не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замвоенного комиссара: «Женщины, блокировавшие военные части, даже не имели там мужей»

- Говорят также, что бойцы «Азова» могут выпить или просто набрать продуктов в супермаркете, не заплатив за них.

- Выпивка у нас исключена, в батальоне суровый сухой закон — это даже не оговаривается. Что касается супермаркетов, то это просто неправда, никто из нас не будет воровать, ведь это противозаконно. Мы же, напротив, отстаиваем закон. Возможно, кто‑то, надев форму, выдает себя за бойцов батальона. Если вы встретите таких людей, просьба сообщать нам.

- Встречались ли вы с городскими властями?

- В момент нашего передислоцирования мы общались с городским головой и представителем от депутатского корпуса. Мы выяснили все вопросы, касающиеся нашего пребывания в городе, и определили проблемные моменты.

- Какая помощь нужна батальону и кто занимается основными вопросами жизнеобеспечения его бойцов?

- Основными вопросами жизнеобеспечения бойцов батальона занимается государство, в частности МВД. Но все мы знаем сложную ситуацию в стране, поэтому на все, конечно же, средств не хватает. Есть потребность в хозяйственных принадлежностях, в средствах личной гигиены, некоторых продуктах питания. Ребятам просто иногда хочется сладкого. Хочу сказать, что горожане тоже помогают нам и передают много необходимых вещей. Поэтому хочу поблагодарить всех бердянцев и сказать, что мы находимся здесь для сохранения безопасности каждого мирного украинского гражданина.

- Что бойцы батальона будут делать после того, как закончится война?

- После победы мы будем строить богатую и сильную страну. А у меня лично есть много приглашений приехать сюда на отдых с семьей, и я непременно ими воспользуюсь.

Если у горожан есть какие‑то жалобы или вопросы относительно противоправных действий с чьей‑либо стороны, а также жалобы на действия бойцов батальона «Азов», руководство просит их связаться с ними по телефону 0 687 746 630. Конфиденциальность, безопасность, эффективность, а также отсутствие бюрократии гарантируется.

Источник ПроБердянск