12 июн, 12:16
Политика

В Запорожье Народная рада осталась без "головы"

загруженное (2) В Запорожье члены Народной рады проголосовали за отставку их руководителя - Олега Ткаченко.

Вчера,  11 июня, состоялось очередное заседание , где обсудили ряд серьезных вопросов, в том числе отставку нынешнего главы.

Основная повестка дня была утверждена на заседании президиума рады. Сам Ткаченко не явился ни на собрание, ни на последующее заседание рады. Хотя накануне  на пресс-конференции в Доме печати присутствовавшие члены Самообороны и «Правого сектора» заявили, что в среду будет решаться вопрос его отставки. Согласно озвученной информации, Олег Ткаченко ночью вылетел в Киев.

Заседание президиума проходило бурно и в напряженной обстановке. Присутствовали также представители Самообороны и «Правого сектора», которых, по их словам, незаконно исключили из членов Народной рады. Было решено на время отсутствия Ткаченко выбрать временного главенствующего, а также секретаря. Ими стали Василий Душный и Михаил Торопов соответственно. После этого обсудили повестку заседания рады. Было решено внести в нее вопрос об отставке Олега Ткаченко, а также главы антикоррупционного комитета НР Анатолия Шевченко (по причине его профнепригодности).

Одним из самых главных стал вопрос о ротации глав рады, что не позволит пользоваться властью только одному человеку. Кроме того, члены президиума отметили, что глава НР не может единолично решать важные вопросы и подписывать документы без ведома других членов руководства.

Отставка Ткаченко вызвала продолжительные дебаты, в частности, некоторые из присутствующих заявили, что этот вопрос стоит решать только в его присутствии. Самооборона и «Правый сектор» возмущенно парировали, что сам Ткаченко исключал членов рады без их непосредственного присутствия. Другие утверждали, что раз все равно срок главенствования Ткаченко истек, то и дискуссия не имеет смысла.

В конце концов Душный заявил, что работать в таком хаосе не может и снял с себя полномочия, покинув зал вместе  с частью активистов.

После этого оставшиеся продолжили заседание, выбрав главенствующим Памирова. Был проголосован вопрос об отставке Ткаченко. После этого обсудили вопрос ротации, придя к решению, что глава должен избираться не более, чем на два месяца. А в случае невыполнения обязанностей может быть безотлагательно лишен полномочий.

Вопрос об отставке Шевченко решили обсудить в его присутствии, поскольку к этому времени глава антикоррупционного комитета покинул зал. Обсудили собрание избранных членов рады Ткаченко 9 июня и признали это собрание и все решения в этот день незаконными. Также обсудили кандидатуру от НР на пост главы областной налоговой – Ирину Егян, которая уже прошла согласование к комитетах.

Источник: "Репортер"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальный чиновник департамента ЖКХ снова в деле