18 июн, 10:57
События

Запорожец спрыгнул со скалы, но до воды не долетел

karakayka1Инцидент произошел на днях на острове Хортица, недалеко от «Алюминиевского» пляжа. Два друга решили прыгнуть со скал. Первый прыгнул, но до воды так и не долетел — упал в ущелье между камнями.

Моментально протрезвев, второй друг рванул к ближайшему санаторию-профилакторию, откуда вызвал скорую и позвал на помощь

На помощь по зову санатория-профилактория пришел директор базы отдыха «Металлург» и «Бригантина» Николай Гудожник и сторож (раньше работал спасателем на спасательном посту базы) Сидорук. Также с ними в на помощь пострадавшему поспешил 20-летний Дима Дмитренко.

Читайте также: ДТП на Металлургов: не разминулись «китаец» с «немцем»

- Мне позвонили с профилактория, попросили помочь. Ведь врачи скорой помощи к пострадавшему не добрались бы в ущелье. Я попросил парня, который катает людей на водном мотоцикле. Я сорвал крышку со стола, взял веревки — из этого мы смастерили носилки. Пока мы переложили пострадавшего на носилки, с профилактория на резиновой лодке подвезли медиков скорой. В лодку погрузили парня.У него голова была сильно разбит. Знаю, что ему сделали операцию, он в коме. На вид парню года 32,- рассказал Николай Иванович.

По его словам, это уже не первая спасенная жизнь на счету коллектива «островитян» Байды. В прошлом году они приходили на помощь парню, который сиганул со скал в районе Вырвы. Тогда его перевозили на пляж.

- А в позапрошлом году с этой же скалы, где на днях пострадал наш спасенный, прыгнул и разбился насмерть студент-иностранец нашего медицинского университета. Несмотря на это, прыганье со скал популярно. А ведь на этом же месте стоит предупреждающий щит с надписью » Со скал не прыгать». Еще мы часто помогаем тем, кто пытается переплыть с пляжа на остров Байда. У многие сил не хватает справится с водоворотами. Вот мы на лодке и выезжаем их спасать и к берегу доставлять. Ведь у ЗАЛковской базы нет своего спасательного поста,- рассказал Николай Иванович Гудожник.

Источник: "Время новостей".