19 июн, 15:11
События

Эксперты бьют тревогу: "Мотор Сич" может лишиться миллионных прибылей

1465-logo_1Аналитики бьют тревогу: завод "Мотор Сич",  выпускающий авиационные двигатели, может потерять более 500 млр. долларов, а в перспективке и вовсе лишиться российского рынка сбыта. При этом пострадает и российская сторона, а армия северного соседа будет вынуждена пользоваться устаревшей техникой.

Такое мнение высказали эксперты, комментируя последствия запрета на поставки в Россию любой техники и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях,  пишет издание UBR, ссылаясь на Минфин.

Алексей Андрейченко, старший аналитик по машиностроительной отрасли инвесткомпании "АРТ Капитал", отмечает, что вследствие ранее введенного запрета на поставки в Россию техники, оборудования и комплектующих для военных целей, потери "Мотор Сич" были бы менее значительны - лишь около 15% сбыта в Россию.

В то же время недавнее заявление президента Петра Порошенко о полном запрете военного сотрудничества с Россией, в том числе на поставки оборудования двойного назначения, обернутся для компании снижением доходов более чем на половину.

Читайте также: ФСБ распускает слухи о заводе Богуслаева

"Новость негативна для "Мотор Сич", поставляющей в Россию военные двигатели и двигатели двойного назначения для вертолетов, самолетов и ракет.

На военные двигатели, поставляемые в Россию приходится лишь 15% доходов предприятия. Но если включить двигатели двойного назначения, в т.ч. модификации вертолетного двигателя ТВ3-117, то на эту продукцию приходится 52% дохода компании за 2013-й, т.е. почти $550 млн. Вертолеты, оснащаемые данными двигателями, серийно производятся только в России, поэтому восстановить данный источник дохода без деэскалации конфликта будет невозможно", - сказал Андрейченко.

"(Эмбарго на поставки оборудования двойного назначения) может означать для "Мотор Сич" полную потерю российского рынка, - считает Александр Паращий, руководитель отдела исследований инвесткомпании "Concorde Capital", - в данный момент "Мотор Сич" является почти монопольным производителем двигателей для российских вертолетов".

Паращий добавил, что России понадобится не менее десяти лет, чтобы заменить украинские вертолетные двигатели собственными разработками.

Украинский экспорт вооружений составляет около $ 1,3 млрд ежегодно, из которых примерно половина приходится на российский рынок. Кроме того, Украина предоставляет российским военным дополнительные услуги по ремонту и модернизации военной техники, поставляет запчасти, в частности для ракет, танков, производит вертолетные двигатели.