19 июн, 17:00
Криминал

Громкое дело братьев-пономарей так и не закрыли

23975308 В Запорожье скандальное дело пономарей до сих пор не закрыто. Напомним, 11 марта этого года Верховная Рада Украины проголосовала за реабилитацию политических заключенных.

Теперь в Высшем Специализированном суде рассматривают кассационные жалобы пономарей - Антона Харитонова, Сергея Демина и Евгения Федорченко. Эта формальность необходима для того, чтобы далее можно было по закону разобраться со всеми, кто был причастен к задержанию и осуждению пономарей.

- Слушание окончилось, так и не начавшись, - возмущается мать двоих пономарей Ольга Демина. - Заседание перенесли на 7 октября. Мотивируя это тем, что дело – сложное, и его материалы нужно отправить в консультативный комитет.

К слову, адвокаты пономарей тщетно обращали внимание суда на то, что это дело ранее рассматривалось в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности при парламенте. И по результатам его экспертной комиссии, пономари как раз и были признаны политзаключенными, подлежащими полной реабилитации.

Напомним, само происшествие случилось 28 июля 2010 года. В результате взрыва погибла монахиня и еще 9 человек пострадали. ЧП произошло в День Крещения Руси. Тогда задержали троих парней, двое из которых служили в храме пономарями – это Евгений Федорченко и Антон Харитонов. Задержали и родного брата Антона – Сергея Демина. Не смотря на массу несостыковок в деле, суд все же вынес обвинительный приговор – Демина приговорили к 14-ти годам за решеткой, Федорченко и Харитонова – к 15-ти. Апелляционный суд лишь сократил срок пребывания в тюрьме на год для каждого из осужденных.

Источник: "Комсомольская правда в Украине"