20 июн, 19:00
Криминал

Ополченцы из Энергодара за захват СБУ на востоке получили по 500 долларов

1403173391_1441Ополченцы из Энергодара (Запорожской области), которые принимают участие в боях на востоке Украины, за захват здания СБУ получили по 500 долларов. В данный момент там воюют  около 10 жителей города-спутника. Они отправились в Луганск еще 6 апреля.

По данным  энергодарского источника, один день штурма СБУ стоил 500 долларов США. Однако любое финансирование Остап Черный отрицает и подчеркивает, что каждый, кто воюет в ЛНР, делает это «за идею».

В начале беседы Остап уверил, что ответит на все вопросы. Единственная тема, комментировать которую Остап отказался, это отношения с представителями церкви. Православная церковь Московского патриархата активно поддерживала и поддерживает казаков, часть которых поехала в ЛНР. Остап Черный мотивировал свой отказ тем, что могут пострадать некоторые энергодарцы.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что Остап и еще пятеро ребят бросили работу на ОП ЗАЭС, поспешили в Луганск и сразу влились в ряды Юго-восточной армии.

– Наша цель – освободить страну от киевской власти и в конце года вернуться домой с победой, - утверждает Остап.

Будущее ЛНР Остап и его единомышленники видят так: ни к России, ни к Украине она отношения иметь не будет, будут торговать со странами СНГ, но ни в коем случае не с Европой. Чем будут торговать - не уточнил.

При штабе армии наш земляк и другие энергодарцы, а также полторы сотни жителей Запорожья выполняют различные поручения. Каждый был в бою, каждый убивал. Население, как утверждает собеседник, поддерживает их и в первое время помогали продуктами и сигаретами.

- Но сейчас от разных фондов поступают деньги. Китайцы, например, последний перевод сделали. Многие страны верят в нашу победу, - говорит Остап.

Оснащение ополченцы получили из разворованных ими же военных складов и частей СБУ. Остап Черный уверяет: никакой российской военной техники на территории ЛНР нет, пишет местная газета "Время и мы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы по-прежнему не отдают тела мелитопольских летчиков