20 июн, 20:39
События

Пикет киевского Автомайдана в Запорожье проплачен (ВИДЕО)

Автомайдан КиевПосле двухдневной акции киевского Автомайдана осталось больше вопросов, нежели ответов.

На днях  в наш город по приглашению майдановцев в лице Игоря Артюшенко и Ко приехало около 40 активистов из киевского Майдана. В анонсе говорилось, что примут в акции также и участники Автомайдана, однако в свете последнего раскола организации сложно понять кто  за что ратует. В частности, лидер "Автомайдана Єдності" Юрий Хохлов открестился от акции. Он заявил, что на сегодняшний день в организации занимаются другими вопросами, главный из которых - перевозка беженцев из "горячих точек" страны.

Вчерашнее утро столичные автомайдановцы начали с того, что раздали всем желающим анкеты с вопросами о том, кто в городе главный коррупционер и крышует в городе схемы по отмыванию денег.  Лидер киевского Автомайдана Сергей Коба расхваливал опрос, отмечая, что он вызвал резонанс среди жителей. Как оказалось, в опросе приняли участие 284 горожанина, которые в качестве главного коррупционера указали запорожского мэра Александра Сина.

Вечером с десяток машин активистов проехались по Запорожью и заехали в гости к бизнесмену, коготорого называют экс-смотрящим, Евгению Анисимову.

В пятницу активисты пошли дальше и с люстрационными списками потребовали голов мэра спуститься к громаде. Однако Александр Ченсанович  ответного желания не высказал, посылая несколько раз вместо себя советника. В итоге активисты шумной толпой решили идти в кабинет чиновника сами.

Главным требованием стала отставка городского головы. Сина обвинили в коррумпированности, заблокировали стульями кабинет и потребовали написать заявление об уходе. В целом все напоминало балаган: пару недовольных жизнью пенсионерок, все та же Таисия Мельниченко, выкрикивающая на весь зал: "Зрадники"  и заученное "Сина геть".

Видимо, не выдержав давления со стороны активистов Александр Ченсанович поинтересовался у столичных автомайдановцев где те  остановились.

По словам мэра, приезжие активисты разместились в самом дорогом отеле города – Four Points.  Майдановцы ответили, что спят в машинах, а после продолжительной паузы переключились на костюм мэра от "Бриони".

Свои сомнения по поводу прозрачности высказали в эфире и местные журналисты. Так, в эфире “Громадського Телебачення” была озвучена информация, что столичные автомайдановцы были не только замечены в отеле Four Points, но и встречались с людьми, близкими к  окружению Евгения Черняка.

Предполагают, что Коба с дружной компанией приехал в Запорожье  не без помощи Евгения Александровича.  Иначе как объяснить те факты, что активисты кроме дома и офиса Евгения Анисимова, в которых давно не живет бизнесмен, не посетили дом того же экс-губернатора Александра Пеклушенко или главы облсовета Виктора Межейко, которого подозревают в организации разгона Майдана 26 января.

Навести справки о стоимости  номера в отелеFour Points занимает не больше пары минут. Так, самый “доступный” номер в отеле стоит от 57 . А если учесть, что приезжих активистов несколько десятков, то, размещение их обходится более чем в 2000  в сутки.