25 июн, 16:10
События

Мелитопольский школьник установил на Майдане рекорд с покрышками

mal24 июня на киевском Майдане 13-летний Егор Ткачук, школьник из Мелитополя Запорожской области, установил рекорд Украины: поднял одной рукой автомобильную покрышку (весом более 13 кг) 100 раз за 7 минут 52 секунды, пишут «Факты».

- Это не обычный силовой рекорд, - пояснила руководитель проекта «Национальный реестр рекордов» Лана Ветрова. - Егор таким образом хочет продемонстрировать, что в нашей стране растут надежные защитники - сильные, мужественные, отважные и решительные. Юный патриот не случайно для своего рекорда избрал именно автомобильную покрышку, ведь в этом году на Майдане именно покрышки стали своеобразным символом борьбы украинцев за свободу и независимость.

Мальчонке еще не было и шести лет, когда отец привел его в секцию спортивной гимнастики. Затем Егорка перешел в народный цирк «Пламя молодости», сделав акцент на ручном эквилибре. В составе этого коллектива он стал лауреатом международного фестиваля эстрадно-циркового искусства «Понтийская арена». Пару лет назад паренек увидел видеоролик Дениса Минина, главного пропагандиста уличного направления Street Workout, и слету освоил турники и брусья.

Также два года назад Егор увлекся гиревым спортом, ради чего из города ездит на тренировки в соседнее село.

По словам спортивного наставника Сергея Кубрака, уже на первом национальном турнире Егор стал вторым в своей возрастной категории, а на следующих состязаниях, продемонстрировав и силу и выносливость, заслуженно занял высшую ступеньку пьедестала почета. С недавних пор 8-килограммовую гирю школьник сменил на 16-килограммовую и уже может 100 раз поднять ее в толчке.