25 июн, 16:09
События

Журналистку обвинили в том, что она "натравила" односельчан на звезду НТВ

1546402_589184431130771_1324456025_nЗапорожскую журналистку телеканала "ICTV" Марину Моисеенко пригласили на допрос в СБУ. Ее попросили написать объяснительную по поводу своего сюжета о жительнице Запорожской области, села Терпение Людмиле.

Почти месяц назад Марина провела собственное расследование и выяснила, что  та подзаработала на участии в российском «триллере» об Украине. Женщина поведала российским журналистам телеканала "НТВ", что  живет в Краматорске и укрывается во время военных действий в бомбоубежище.

Сюжет получил большой резонанс. После него односельчане ополчились против "звезды НТВ" (так сразу окрестила Людмилу пресса). Они угрожали ей и даже намеревались подпалить  дом. После подобных гонений Людмила   хотела покончить с собой.

19 июня Марине Моисеенко позвонили из СБУ. Один из сотрудников предложил встретиться, чтобы обговорить вышедший материал.

- Он настаивал, чтобы я зашла в "офис", но я убедила его, что лучше встретиться на улице. Местом встречи стал его автомобиль, - отметила Марина. - Он достал лист бумаги, где было написано: "Пояснительная". И я поняла, что это не просто встреча в помощь СБУ. Что-либо писать я отказывалась и сказала, что вся подробная информация есть в сюжете. Но мне объяснили, что если я не заполню пояснительную, то "следующая встреча пройдет в другом месте и при других обстоятельствах". Сказал, что потом буду свидетелем криминального дела. Только какого, не уточнил. Для чего необходима эта записка, СБУшник так и не рассказал, как я не расспрашивала.

В итоге, Марина написала пояснительную, которую требовали. Такой же процедуре подвергся оператор телеканала. За помощью в этом вопросе журналистка тут же обратилась на профильный сайт. Моисеенко попросила защитить право журналиста на свободу слова, сообщается на сайте "Телекритики".